Баг в системе Прозорро: можно узнать цены конкурентов до начала торгов

В системе электронных государственных закупок Прозорро выявился баг, который предоставляет любому желающему участнику выяснить цены конкурентов до начала торгов. Каким образом этот баг работает? При подтверждении документации и своего ценового предложения, участники торгов пользуются электронной цифровой подписью в 70-80% случаев. Такую цифровую подпись можно проверить на подлинность.

Проверка осуществляется на сайте Минюста в специальном окне, куда вы скачиваете документ с подписью. При проверке подлинности в этом окне есть опция «Сохранить», при ее нажатии пакет документов сохраняется на ваш компьютер. Открыть сохраненный документ можно стандартной программой Блокнот, и там выяснить цены конкурентов.

Генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Такая проблема на самом деле есть. И мы ее взяли в работу. Нужно учитывать, что такой баг есть только на открытых европейских процедурах, когда есть преквалификация. И он не дает возможности жульничать. Эффект будет, только если участников больше двух: только тогда есть интрига на аукционе: где, чья цена».

Стоит отметить, что таких торгов проходит около 1%, от числа всех тендеров, однако юристы считают, что результаты их можно признать недействительными, если участники решат обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *