Три популярных нарушения в Прозорро

Нарушения в системе электронных закупок Прозорро чиновники используют с целью воровства государственных средств. Главное в тендере присудить победу своему карманному поставщику, желательно с ценой вопроса побольше, а затем разделить государственные деньги, выгодно, легко и просто.

Внедрение электронных закупок Прозорро потребовало от грязных на руку чиновников проявить смекалку и изобретательность, ведь закупки находятся в публичном доступе, а значит и махинацию могут увидеть и придать огласке.

Предлагаем вашему вниманию три наиболее популярных способа нарушений в системе Прозорро, которые используют чиновники.

Способ 1: убрать всех лишних

Нечистый на руку чиновник искусственно убирает всех лишних участников и присуждает победу своему «карманному» участнику. При этом, если причину дисквалификации указать так просто не удается, он ее практически придумывает на пустом месте, даже если цена предложения у него существенно лучше, чем у «своего» поставщика. К слову сказать, у «карманного» поставщика цена предложения и должна быть побольше, тогда приятней делить наворованное.

Способ 2: искусственно создать условия под «своего» участника

Здесь заказчики торгов специально прописывают специфические требования в тендерной документации, которые уже выполнены у конкретного поставщика. Для примера, требование наличия сертификата испытаний, на оформление которого требуется не менее месяца, или наличие особенных непринципиальных характеристик товара, таких как «малиновые полоски снизу», и т.д.

Таким образом, убираются ненужные участники, а остается нужный один, который проходит практически без экономии госсредств. Свести на нет возможность честной конкуренции, вот главная цель таких требований.

Способ 3: маскировка тендера

Чиновник хочет получить часть денег от госзакупки себе в карман, для этого он делает сложным и неконкретным название тендера, допускает в нем нетипичные грамматические ошибки, размещает тендер в совершенно неподходящую категорию в системе Прозорро. Таким образом, этот тендер мало шансов, что найдут нормальные поставщики, а свой «карманный» поставщик получает прямую ссылку на него. Такой подход сводит на нет конкуренцию на торгах, а шанс что «свои» выиграют тендер наоборот увеличивается, да и цену можно побольше поставить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *